Мемориальный комплекс в честь первостроителей Братска и первого начальника «Братскгэсстроя» Ивана Наймушина.

Памятник состоит из нескольких элементов:
Две железобетонные стелы высотой 15 метров. Одна из них изображает плотину гидроэлектростанции. На вершине плотины установлена 4-метровая стальная конструкция и фигуры трёх человек — инженера и сварщиков, которые кажутся вот-вот спустившимися на землю. Вторая стела представляет собой карту реки Ангары и каскада ГЭС.
Впереди на фронтоне стоит пятиметровая бронзовая скульптура самого Ивана Ивановича Наймушина. У ног легендарного строителя размещена диабазовая глыба — такие глыбы использовались при перекрытии Ангары во время строительства ГЭС.

Открытие мемориала состоялось 23 сентября 2014 года и было приурочено к 60-летию Братскгэсстроя.
Прекрасный панорамный вид на ГЭС со сквера.
Братск — не просто город. Это память о тех, кто выстроил его из снега, льда и воли.
