logo
Туристический портал Иркутской области
close
search
Поехали на Байкал!
Планируем путешествие на Байкал весной

Михайловка

Места

Михайловка — рабочий посёлок в Черемховском районе. Основан в 1902 году. Интересным будет посещение краеведческого музея Черемховского района и восстанавливаемого храма Василия Великого. Еще здесь находится станция Транссибирской железнодорожной магистрали, где был арестован адмирал Колчак.

станция половина

История посёлка тесно связана с развитием транспорта. С 1815 года на старом Московском тракте существовала почтовая станция Половинная. Считается, что название она получила потому, что находилась на полпути между Москвой и Владивостоком. В конце XIX века рядом проложили Транссибирскую железнодорожную магистраль, и станция стала важным узлом. В 1905 году здесь останавливались все поезда — станцию использовали для дозаправки паровозов.

Прямо на станции сразу после строительства ж/д была выстроен деревянный православный храм Василия Великого. Единственный в честь этого святого в Иркутской области.

храм василия великого

В 2013 году рядом с вокзалом чехи выстроили стеллу в честь погибших здесь чехословацких легионеров, которые захватили и долго держали под своим контролем эту станцию. Каждый год, перед приездом делегации чехов местные жители льют красную краску перед памятником в память о зверствах совершаемых здесь белочехами.

Всё ещё жива легенда, что на станции Половина в январе 1920 года белочехи поймали и выдали адмирала Колчака взамен на их возвращение на родину. При этом, якобы, исчезла часть золотого запаса. Поэтому кладоискатели продолжают поиски золота в окрестностях Михайловки.

Белочехи на станции

Информация взята из группы «Мы из Сибири».